Los Nr: 48

Große Löwenkopf Henkelschale 800er Silber, Louis Werner Berlin, datiert 1914

Ausrufpreis: € 360,-

Detailliert ausgearbeitete Silberschale auf Tatzenfüßen, seitlich 2 plastische Löwenköpfe, die jeweils eine Handhabe in den Zähnen halten. Originaler Glaseinsatz im Facetten Diamantschliff. Widmung im Schalenboden graviert und datiert. Gestempelt: Luis Werner (Berliner Hofjuwelier), 800 (Silberfeingehalt) Halbmond/Krone. Guter Erhaltungszustand, Oberflächenkratzer vorhanden. Breite: 28 cm, Höhe: 12 cm. Gewicht: 769 Gramm (ohne Glaseinsatz).